Головна » 2012 » Жовтень » 31 » Итоги выборов
15:02
Итоги выборов

Мы опросили людей, участвующих в выборах или следивших за их проведением на Сумщине

 

Мнения экспертов

Юрий Чмырь, губернатор Сумщины:
— Хочу констатировать, что выборы в Верховную Раду на Сумщине прошли демократично. И то, что Сумщина продемонстрировала прозрачность на выборах, — ключевая позиция власти на территории области. Считаю, что этому способствовала установка веб-камер на избирательных участках. Это предупредило совершение нарушений. Я общался сразу с пятью группами международных наблюдателей, которые работали в области. Так вот, все они подтверждают: избирательный процесс на Сумщине был демократичным. Один из американских наблюдателей сказал, что такой демократии еще не видел... Как руководитель областной парторганизации, я сделал вывод, что нужно больше общаться с людьми, ходить в коллективы. Нужно переходить от лозунгов к конкретным делам. Это тяжело, но нужно делать, работать во дворах. Геннадий Минаев пообщался в 2010 году во дворах с горожанами, и теперь фракция у него в горсовете большая… Когда я стал губернатором, предлагал Олегу Медунице остаться в облгосадминистрации, но он не согласился. Мы пожали друг другу руки, и он ушел.

Алексей Захарченко, представитель Комитета избирателей Украины в Сумской области:
— Фактически все моменты серьезных нарушений на этих выборах касались мобилизации избирателей. Машины со списками, контроль за голосованием сторонников одной из политсил, старание повысить явку. В результате на некоторых участках явка избирателей была существенно больше и партия власти там набирала больше.

Ирина Стегний, представитель Общественной сети ОПОРА:
— Было много звонков о нарушениях, активность граждан нас радовала. Правда, многие сообщения не подтвердились. Наши наблюдатели закрыли все участки округа №157 и выборочно в других округах. Составлялись акты о различных нарушениях, но каких-то масштабных фальсификаций не было. Мы также фиксировали факты мобилизации населения в день голосования. Дело в том, что было много фактов прямого или непрямого подкупа избирателей, когда людям давали блага в обмен на приход на выборы. Эта тенденция была по всей Украине, не только на Сумщине.

Евгений Положий, журналист, общественный деятель:
— В Сумах наблюдалась активность «сборовского» движения, руководимого из центра. По моим наблюдениям первую половину дня искали возможности, как можно фальсифицировать выборы. Целый день шли смс-сообщения, телефонные звонки, проверяли, кто придет на выборы, а кто нет. Руководство комиссий выходило на «терки» в машины, наблюдатели от одной из партий звонили по спискам избирателей. Вообще, выборы проходили в недружественной атмосфере, это напомнило 2004 год. Старшие районов, которые сидели на участках, поднимали своих ребят, и они голосовали. Это максимум, что можно было сделать благодаря работе наблюдателей…. Медуница смог убедить избирателей, что именно он кандидат от Объединенной оппозиции. А Епифанов сделал невозможное: никто бы не смог набрать столько голосов, сколько набрал он. Но ему помешал его штаб. Грязная кампания сыграла злую шутку с теми силами, которые ее начинали.

Геннадий Минаев, мэр Сум:
— В очередной раз Николай Петрович Нога и Юрий Бова доказали (впрочем, это было доказано еще давно!), что «из мэров в нардепы не ходят». Кстати, как и мой коллега Александр Соколов из Чернигова. В общем, избрали мэром — тяни лямку до конца каденции! Доказано избирателем неоднократно! Впрочем, есть и исключения, которые, как известно, лишь подтверждают правило. Херсон. Владимир Сальдо. Хотя... Там еще не ясен окончательный результат.

 

Наши люди в Раде

Нашу область в новом парламенте будут представлять 8 депутатов: 6 мажоритарщиков и 2 списочника (от КПУ и «Свободы»).

Приводим краткие биографии будущих обладателей мандатов.

Мажоритарщики:

Медуница Олег Вячеславович, родился 27 июля 1971 года в городе Сумы, гражданин Украины, образование высшее, председатель Сумской областной общественной организации «Бюро анализа политики», беспартийный, проживает в Сумах, судимость отсутствует, выдвинут «Батьківщиной».

Волков Александр Михайлович, родился 30 апреля 1948 года в городе Киеве, гражданин Украины, образование высшее, президент Института политического анализа и социального прогноза, проживает в Киеве , судимость отсутствует, самовыдвиженец.

Деркач Андрей Леонидович, родился 19 августа 1967 года в городе Днепропетровске, гражданин Украины, образование высшее, народный депутат Украины, член Партии регионов, проживает в Киеве, судимость отсутствует, выдвинут Партией регионов.

Молоток Игорь Федорович, родился 4 июня 1967 года в городе Шостке Сумской области, гражданин Украины, образование высшее, директор ООО «Вант» ЛТД, беспартийный, проживает в городе Шостке, судимость отсутствует, самовыдвиженец.

Шульга Владимир Петрович, родился 29 марта 1973 года в городе Одессе, гражданин Украины, образование высшее, председатель Сумского городского общественного социально-эколого-правового центра «ЭкоПраво-Сумы», проживает в поселке Недригайлове Сумской области, судимость отсутствует, выдвинут «Батьківщиной».

Купрейчик Ирина Валерьевна, родилась 12 июня 1971 года в городе Чернигове, гражданка Украины, образование высшее, директор ООО «Нива-Агротех», беспартийнaя, проживает в Харькове, судимость отсутствует, выдвинута «Батьківщиной».

Списочники:

Бабич Виктория Владимировна, родилась 22 апреля 1974 года, гражданка Украины, образование высшее, первый секретарь Ахтырского горкома КПУ, проживает в городе Ахтырке Сумской области, судимость отсутствует, включена в избирательный список КПУ под №22.

Мирошниченко Игорь Михайлович, родился 20 февраля 1976 года, гражданин Украины, образование высшее, заместитель главного редактора газеты «Всеукраинское объединение «Свобода»», член политической партии «Свобода», проживает в Киеве, судимость отсутствует, включен в избирательный список «Свободы» под №4.

 

Владислав Ивченко, Данкор онлайн

Категорія: Експертно-громадська діяльність | Переглядів: 171 | Додав: olexij | Теги: КВУ | Рейтинг: 0.0/0